Home >> Pustulose exanthématique généralisée aiguë induite par la prophylaxie post-exposition du VIH avec le lopinavir-ritonavir

Pustulose exanthématique généralisée aiguë induite par la prophylaxie post-exposition du VIH avec le lopinavir-ritonavir

Presque tous les médicaments antirétroviraux disponibles peuvent provoquer un exanthème, mais seul un petit nombre peut provoquer des réactions potentiellement mortelles Les médicaments les plus susceptibles de provoquer des réactions cutanées sévères sont la névirapine , l’éfavirenz et l’analogue nucléosidique abacavir [ A notre connaissance, aucun cas de pustulose exanthématique aiguë généralisée n’a été rapporté chez des patients infectés par le VIH. Nous rapportons un cas d’AGEP induit par le lopinavir-ritonavir chez un agent de santé recevant une prophylaxie post-exposition. Un homme âgé a été prescrit zidovudine, lamivudine et lopinavir-ritonavir après une exposition professionnelle au VIH Il n’avait aucun antécédent personnel ou familial de psoriasis et ne recevait aucun autre traitement au moment de l’exposition accidentelle. Les résultats d’un test immunosorbant du VIH effectué avant le traitement étaient négatifs et son taux de globules blancs était Vingt-quatre heures après la première dose de prophylaxie antirétrovirale, il a développé un prurit généralisé et une éruption pustuleuse qui se propageait rapidement sur la surface dorsale du tronc et du cou dh. Les pustules étaient minuscules et non folliculaires, et survenaient sur un fond érythémateux diffus. Sa température corporelle était de ° C. Les résultats d’un examen physique étaient par ailleurs normaux, sans atteinte muqueuse ou adénopathie palpable Le traitement par lopinavir-ritonavir a été immédiatement interrompu et la prophylaxie par la zidovudine et la lamivudine a été poursuivie pendant plusieurs jours. Les symptômes cutanés ont été considérablement améliorés h après l’arrêt du traitement par lopinavir-ritonavir et une desquamation marquée. Les tests sérologiques ont été effectués rétrospectivement sur des échantillons prélevés le premier jour de la prophylaxie suggérant une exposition antérieure au virus d’Epstein-Barr et au cytomégalovirus. Le patient n’a pas développé d’infection au VIH lors du suivi. L’épiphyse est un trouble cutané sévère bien connu dont la plupart sont liés à la drogue Les principaux médicaments sont les antibiotiques, certains, diurétiques, azole antifongiques, et la chloroquine infections virales peuvent également déclencher AGEP Notre patient avait caractéristiques de l’AGEP, y compris très rapide et aiguë apparition après le premier apport médicamenteux, une éruption pustulaire, et la fièvre avec une température de L’amélioration spectaculaire et la desquamation superficielle observées lorsque le composant lopinavir-ritonavir de l’association prophylaxie seule a été retiré suggèrent que ce composant était responsable Un cas similaire a été rapporté chez un sujet séronégatif pour le VIH recevant une prophylaxie post-exposition comprenant la zidovudine, lamivudine et l’indinavir après un rapport sexuel non protégé avec un partenaire séropositif pour le VIH L’AGEP est apparue quelques jours après le début du traitement. Le même traitement a néanmoins été poursuivi pendant plusieurs jours et les lésions guérissaient rapidement après l’arrêt de tous les médicaments. À notre connaissance, l’AGEP médicamenteuse n’a jamais été rapportée dans le cadre du VIH-I Patients infectés Ceci peut être dû au dérèglement immunitaire lié au VIH avec une activation insuffisante des lymphocytes T CD et CD . Si oui, alors l’amélioration quantitative et qualitative de la fonction des lymphocytes T CD qui accompagne le traitement HAART Les médecins qui traitent des patients infectés par le VIH / SIDA doivent donc être conscients que l’AGEP peut être causé par des inhibiteurs de la protéase, tels que le lopinavir-ritonavir et l’indinavir. Les inhibiteurs de la protéase doivent être ajoutés au traitement. liste des médicaments capables de déclencher l’AGEP

Remerciements

Conflits d’intérêts potentiels Tous les auteurs: pas de conflits